Чемпионом Казахстана по хоккею с шайбой среди мужских команд стал столичный ХК «Номад»
Дата публикации: 25 апреля 2017 г.

Чемпионом Казахстана по хоккею с шайбой среди мужских команд стал столичный ХК «Номад», в семиматчевой финальной серии одолевший ХК «Темиртау».

Последняя игра проходила в Астане. Состав «кочевников» усилился вернувшимися из расположения национальной сборной Никитой Михайлисом и Кириллом Панюковым. Хозяева сполна воспользовались преимуществом своей площадки и обыграли клуб-открытие плей-офф с сухим счетом 3:0 (0:0, 2:0, 1:0). Победив в серии 4:3 (3:2; 1:4; 5:1; 1:3; 5:0, 0:2, 3:0), «кочевники» впервые в своей истории стали чемпионами страны.

– Ключевой момент? Может быть, вера в победу была сильнее, – отметил после матча главный тренер ХК «Номад» Юрий Михайлис. – И голы нужные, и команда супер, не было личностей, а была команда. Ребята поверили в себя и стали чемпионами.

– Тяжело говорить, когда не выиграл последнюю игру сезона, – посетовал наставник проигравших Дмитрий Крамаренко. – Всегда останется осадок, недоделки, недоговоренность. Хороший момент в том, что мы стали командой. Мы это доказали болельщикам и всем остальным людям, что мы были командой.

Лучшим бомбардиром плей-офф стал нападающий новоявленного чемпиона Ярослав Евдокимов, заработавший в 15 играх 15 очков (8 шайб +7 передач).

По итогам чемпионата лучшими игроками сезона 2016/17 по амплуа стали Дмитрий Мальгин (голкипер, «Номад»), Артемий Лакиза (защитник, «Номад»), Дмитрий Орлов (нападающий, ХК «Темиртау»).

Репетиция перед боем

Во Франции завершилась недельная велогонка «Тур Романдии». Лучшим в составе команды казахстанской «Астаны» стал испанский легионер Пелло Бильбао, завершивший гонку с 24-м результатом.

Перед заключительным этапом испанец занимал 20-е место с отставанием от лидера 1,15 минуты. Но индивидуальную «разделку» Бильбао проехал посредственно и скатился на четыре позиции, добавив к своему проигрышу еще 1,12 минуты. В общем зачете испанец проиграл чемпиону 2,27 минуты.

Лучшим в «разделке» в составе «Астаны» был эстонец Танел Кангерт, показавший 38-й результат. Его место в генеральной классификации 41-е с отставанием от победителя 3,20 минуты. Из казахстанцев, выступавших в гонке в составе столичного клуба, Бахтияр Кожатаев завершил многодневку 50-м (6,20 мин.), а Никита Стальнов – 113-м (39,59 мин.).

Победил в «Туре Романдии» австралиец Ричи Порт. Гонка стала генеральной репетицией перед юбилейным гранд-туром «Джиро д'Италия », который стартует в пятницу. Руководство «Астаны» опубликовало состав команды на предстоящую гонку. Сообщается, что погибший недавно в автокатастрофе Микеле Скарпони останется капитаном команды посмертно. Поэтому в составе нашей команды выступят восемь гонщиков, а не девять, как разрешено регламентом. В путь отправятся Пейо Бильбао, Дарио Катальдо, Паоло Тиралонго (все – Италия), Йеспер Хансен (Дания), Танел Кангерт (Эстония), Луис Леон Санчес (Испания), Жандос Бижигитов, Андрей Зейц (оба – Казахстан).

Персидский поход

В иранском Ардебиле стартовал чемпионат Азии по волейболу среди молодежных команд (до 23 лет).

На предварительном этапе сборной Казахстана волею жребия выпало выступить в группе В вместе со сверстниками из Узбекистана и Тайбэя. В первый игровой день подопечные Олега Кузнецова с трудом и на тай-брэйке сломили сопротивление своих географических соседей со счетом 3:2 (20:25, 25:19, 25:16, 22:25, 16:14). Наши парни следующий матч проведут сегодня против соперников из Тайбэя.

В молодежном чемпионате континента выступает 11 команд. Действующим обладателем титула является сборная Ирана.